Налоговая ставка на имущество физических лиц в г. Ставрополе - 0,3% - почему такая?
Налоговая ставка на имущ. Физ. лиц в г. Ставрополе - 0,3%!
Почему? Увеличивать нал. ставку до 3 раз или уменьшать до 0 могут только города федерального значения (ст. 406 НК РФ)! г. Ставрополь таковым не является. Ваше мнение? Шимко Сергей Борисович, г. Ставрополь.
C27011960@yandex.ru или 89064764252. Спасибо за ответ.
Добрый день
Вы неправильно толкуете норму.
П. 1. ст. 406 НК РФ - Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
Это означает, что налоговая ставка (размер) в муниципальных образованиях - устанавливается - нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (без указания конкретного названия акта - потому что они могут быть разными); а в отношении городов федерального значения законодательно закреплено, каким актом должна быть установлена ставка налога - законом.