Вопрос о возможной уголовной ответственности при непогашении долга по алиментам после оформления развода
Здравствуйте, Ксения. Объявить его злостным неплатильщиком не могут, т.к. он не знал о состоявшихся решениях судов, но тем не менее он будет обязан оплатить долги. Для этого ему необходимо зайти на сайт службы судебных приставов и найти у какого судебного пристава находится исполнительное производство и каким судом вынесено решение. После этого нужно обратиться в суд вынесший решение о получении выписки о расторжении брака и решения о взыскании алиментов с соответствующим заявлением. Также нужно будет обратиться и к приставу, чтобы решить вопрос о добровольном погашении задолженности и готовности самостоятельно платить алименты без приставов. К приставу советую сходить в ближайшие дни, чтобы он не успел направить в банк постановление о наложении ареста. Если этого не сделать, банк спишет задолженность по максимуму и в данном случае вы можете остаться без денег. Если возникнут дополнительные вопросы звоните в удобное для вас время. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Никакого отношения задолженность по алиментам не имеет к расторжению брака в судебном порядке. Подаете исковое заявление мировому судье. Порядок общения с ребенком и приложенный график общения определяете самостоятельно.
Ваш вопрос непростой. Изучая любой вопрос в сфере юриспруденции, юрист изучает документы, изучает правовую базу решений и т.д.