Спор о наследстве - Правомерно ли претензии бывшей жены на долю в квартире, приобретенной во время второго брака?
Умер отец, осталось двое детей от первого брака и одна от второго. Во втором браке было приобретено много имущества, но только одна квартира была оформлена на отца, ее сейчас мы все и делим. С второй женой развод был оформлен в июне 2009 года, 5,5 лет назад. Сейчас бывшая жена пытается претендовать на долю в наследстве, объясняя их развод фиктивным, хотя отец последние годы жил отдельно от жены и дочери. Правомерно ли это? Некоторые юристы считают, что даже через 10 лет после развода бывшая жена имеет право на выделение своей доли, но ведь при разводе она не претендовала на эту квартиру, тем более что им с дочерью осталось намного больше, в том числе и квартир.
Она знала о покупке квартиры-давала нотариальное согласие, поэтому восстановить срок исковой давности не получиться. Неразделённое имущество супругов через три года после развода остаётся за титульными собственниками. Бывшая жена - не наследник.
Несовершеннолетний ребёнок отца имеет право на обязательную долю в наследстве отца.