Не получится ли так, что квартиру мы купим вместе с бабушкой, которая имеет право пожизненного проживания (ей 84 года)?
Покупаем квартиру, которую бабушка подарила внучке (внучка собственник), обязательно ли с их стороны получение у нотариуса согласия бабушки на продажу этой квартиры? И если не будет этого разрешения приостановят ли сделку? Чем это нам грозит? Не получится ли так, что квартиру мы купим вместе с бабушкой, которая имеет право пожизненного проживания (ей 84 года)?
Лучший ответ
Алла, нет, такого согласия не нужно. Если внучка собственник, то она и распоряжается квартирой, а бабушка уже не имеет никакого отношения к квартире. Перед сделкой запросите выписку из ЕГРП на квартиру в Управление Ростреестра,чтобы узнать, кто собственник квартиры и нет ли обременений. Также пусть все снимутся с регистрационного учёта в квартире, перед подписанием Вами договора -купли продажи и сдачи его на регистрацию.
С Уважением,