Выборгский районный суд отказывает в удовлетворении требований об оспаривании решения администрации по улучшению жилищных условий

07.12.2017 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по административному делу №2 а-86862017 было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных мною требований об оспаривании решения администрации Выборгского района Санкт-Петербурга №2398 от 22.06.2017 г. (решение в полном объеме было изготовлено 12.12.2017 г.) С решением суда я не согласен по следующим причинам: 1. Согласно ч.4 ст.51 ЖК РФ наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, является основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении. Я являюсь инвалидом второй группы и страдаю острым психиатрическим заболеванием (документы, подтверждающие указанные факты приобщались к материалам дела). Иных помещений у меня в собственности не имеется. 2. Вывод суда о наличии у меня и моего брата долей в собственности не соответствует действительности, так как мы являемся собственниками только одной квартиры на улице Руднева д.11 а что подтверждается имеющимися документами. Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В настоящее время в квартире по Руднева 11 а кв.93 проживаю я и мой сводный брат, как совладельцы указанной квартиры с пользованием отдельных комнат с раздельными коммунальными счетами. Следовательно, включение в состав моей семьи других родственников и учет их и их собственности в целях определения необходимости постановки меня на учет считаю неверным. 3. Вывод суда о том, что мною намеренно в соответствии со ст. 53 ЖК РФ были ухудшены жилищные условия также не соответствует действительности, так как на самом деле указанные условия были мною улучшены, однако основанием для постановки меня на учет как нуждающегося является не наличие необходимой жилплощади, а наличие ОСТРОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, делающего совместное проживание со мной в одной квартире НЕВОЗМОЖНЫМ и отсутствия у меня какого-либо иного жилого помещения в собственности. Кроме того, постановку на учет по данному основанию я имел не зависимо от регистрации по новому адресу, о чем указано в Уведомлении об отказе в предоставлении государственной услуги Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга. На основании вышеизложенного, прошу отменить данное решение, и рассмотреть материалы дела о постановке меня на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (отдельная квартира) в мою пользу.
Лучший ответ

Добрый день.

В чем заключается ваш вопрос? Чтобы вам помогли и указали в каком направлении вам необходимо двигаться, нужно сформулировать суть своей проблемы.

Внимательно читать материалы - формулировка, которую хотел увидеть адвокат - в последнем абзаце!!!

Уважаемый Алексей Анатольевич! Просьба выражена в последнем абзаце!

Вы в вопросе написали текст апелляционной жалобы на решение суда. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение, а не на сайте юридических консультаций.

Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права граждан Российской Федерации на участие в референдуме, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

4. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

5. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

6. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке или о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

КАС РФ.