Ответственность за уплату налогов при наследовании - кто должен платить, если документы не оформлены?

• г. Самара

Я вступила в наследство лет 7 назад, моя доля 2\3 от дома, но документы на себя еще НЕ оформила. В том доме живут хозяева, той 1\3 доли, кто должен платить налоги в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия г. Самара!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Кроме того, как Сособственник данного жилого дома вы обязаны оплачивать налог на имущество на свою долю данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2018 г.