Кто должен оплачивать замену вышедшего из строя газового счетчика. Квартира в соц найме.
Кто должен оплачивать замену вышедшего из строя газового счетчика. Квартира в соцнайме.
Сергей Владиславович, добрый вечер. Когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями. Тем не менее, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене счетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.
В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.