Досрочная пенсия для родителя ребенка-инвалида - возможно ли это в данном случае?
У меня ребёнок инвалид с 7 лет, но оформили инвалидность только в 13 лет, т.к. нам никто не подсказал. В ноябре мне исполняется 50, стаж 35 лет. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?
Людмила, добрый день! Да, можете, если соблюдены некоторые условия. В каком возрасте была установлена ребенку инвалидность - не имеет значения. Главное, что ребенку уже более 8 лет, что Вы его воспитывали (не находился на полном гос. обеспечении), а также есть есть страховой стаж не менее 15 лет. Все время ухода за ребенком инвалидом входит в страховой стаж.
С уважением,
Харченко О.В.