Законность требования интернет-магазина к выкупу товара и право на отказ от сомнительного коктейля для снижения веса

Вопрос №14049982 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2018, 15:19
Заказала в интернет-магазине коктейль для снижения веса, позже более подробно изучив отзывы о нём и компании его распространяющей сомневаюсь стоит ли его выкупать. Сотрудники этого магазина, звонят и и говорят что в случае если я не выкуплю посылку дело будет передано в юридический отдел доя составления иска, ссылаются на ст.404 ГК. Правомерно ли это? Имею ли я право отказаться от товара и не выкупать его, если я сомневаюсь в его качестве и эффективности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вас просто пугают, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от товара, они могут только взыскать с вас почтовые расходы.

30.03.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана, пускай передают куда хотят и что хотят. Дистанционный способ продажи товара предполагает возможность отказа покупателя от выкупа товара до его оплаты в любой момент, а после выкупа - в течение 7 дней. Единственное, что могут взыскать продавцы - это стоимость обратной пересылки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

30.03.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Способ доставки мы не обговаривали, посылку отправили самым дорогостоящим способом доставки-EMS отправлением, почему я должна теперь его оплатить, если со мной способ доставки не согласовывался?

30.03.2018, 15:31

Обратная отправка предусмотрена законом о защите прав потребителей. При этом, вы можете просто не выкупать посылку, она уйдет обратно без вас через 30 дней. Речь идет о том, что стоимость подлежит возмещению по требованию продавца, но как показывает практика, продавцы с этим не заморачиваются, так как данные издержки уже заложены в стоимость товара.

30.03.2018, 15:34

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034