Может ли муж претендовать на часть квартиры после ее продажи и узаконивания отношений?
Марина, добрый день!
В случае смерти супруги, наследниками первой очереди по закону будут являться: законный супруг, дети, родители.
В этом смысле супруг претендовать на квартиру будет иметь право, если только супруга не составит Завещание, в которым ограничит круг наследников по закону (вернее, укажет любое лицо наследником).
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте Марина. Не накликайте на себя беду.
Продавайте и покупайте большую квартиру. Это хорошо. Это Ваша собственность. Регистрируйте брачные отношения с мужчиной. Вы уже сделали ошибку в отношении Вашего общего ребенка. Он родился как вне брачный. Это для Вас минус и для него.
Только вы можете решить будет ли право на квартиру Вашему мужу, после регистрации. брака По закону НЕТ. Ваша собственность до брака.
А далее как Вы распорядитесь. Пожелаете, что бы было мужу, напишите дарственную на часть квартиры. Или примите другое решение. Не пожелаете он ни чего не получит.
Но это только теория. А как завтра все повернется я не знаю.
Желаю Вам удачи.