Свидетель при ДТП.

Вопрос №14050436 из г. Москва
опубликован 30.03.2018, 17:28
Скажите имел ли права сотрудник ДПС привлекать пьяного пассажира как свиделя дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе, то есть в КоАП РФ нет запрета на опрос свидетеля, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, однако показания такого свидетеля могут быть оспорены с учетом его состояния. Кроме того, должны быть и другие доказательства по делу об административном правонарушении, которые исследуются в совокупности с показаниями такого свидетеля. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, будь то пьяный свидетель или трезвый. Пьяный может сказать правду, а трезвый - солгать. Так что все зависит от конкретной ситуации.

30.03.2018, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет. Согласно статье 25.6 КоАП РФ свидетелем по делу об административном правонарушении может быть любое лицо, которому что-либо известно о факте нарушения.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

30.03.2018, 17:31

---Здравствуйте уважаемый посетитель, имеет право, почему нет? Он его не проверял на опьянение, так как свидетель не участник ДТП. Статья 25.6 КоАП РФ. Свидетель (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2018, 17:32

Татьяна, с точки зрения закона, ограничений нет (о том, кто может быть свидетелем определяет статья 25.6 КоАП РФ).

Однако, вы можете не согласиться с материалами протокола, обосновав это тем, что лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Но факт того, что свидетель был пьян вам нужно зафиксировать для дальнейшего использования как доказательство.

Оценивать данное обстоятельство уже будет лицо, принимающее процессуальное решение или суд.

С уважением.

30.03.2018, 17:38

А возможно ли как то доказать, что свидетель говорит не правду? Так как он не трезвый спал? И не мог видеть момент дтп.

30.03.2018, 17:37

Татьяна, доказать это будет достаточно сложно, если вы не вели запись на месте ДТП (это не запрещено законодательством). Вам в протоколе необходимо было указать свое несогласие, о чем я написал выше. С уважением.

30.03.2018, 17:40

Татьяна, добрый день.

Доказать можно, задав свидетелю дополнительные вопросы в судебном заседании. Разумеется, обдумать их нужно заранее. Если его ответы не будут соответствовать информации, содержащейся в материалах дела и реальным событиям - суд безусловно это учтет.

Степень алкогольного обвинения и возможность свидетеля адекватно оценивать события доказать сложно. Но его ответы, данные в заседании, могут дать повод суду критически отнестись к его показаниям.

30.03.2018, 17:44

Только если свидетеля освидетельствовали, или в суде при его допросе. А дальше будет оценивать показания свидетеля уже суд.

30.03.2018, 17:48

Если свидетель говорит неправду и есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) этому факту в виде других свидетельских показаний или видео, то можно подать на него заявление по статье 17.9 КоАП РФ.

30.03.2018, 18:11

Был один суд свидетель не явился, так же как и я.так как меня не уведомили. Написал аппеляционную жалобу в которой упоминул, что свидел спал и был не трезв и то что на мое иждивение находится мать пенсионерка. По решение первого суда решили прав на год. нарушение это проезд на красный светофор на перекрестке. Но я точно знаю, что ехал на зеленый. Увы камер там не было и видеоригистратора тоже. С протоколом разбора писал, что не согласен.

30.03.2018, 17:57

Вам к аппеляции нужно было прилагать ходатайство о приобщении новых доказательств к делу, которые не исследованы судом первой инстанции ввиду вашего ненадлежащего уведомления о судебном заседании. Сейчас сложно сказать, примет это аппеляции во внимание или нет. С уважением.

30.03.2018, 18:04

При рассмотрении жалобы в рамках главы 30 КоАП РФ имеет смысл потребовать вызывать в суд в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ) того, кто видел сам факт проезда перекрестка. КоАП РФ это позволяет в апелляционной инстанции. Ваши объяснения суд примет критически, т.к. Вы заинтересованы в исходе дела.

30.03.2018, 18:13

А то что пассажир был пьян есть справка в деле.

30.03.2018, 19:01

Тот факт, что он был пьян, вовсе не говорит, что после того, как он протрезвеет, то не сможет дать правдивые показания. Он обязан будет согласно статье 25.6 КоАП РФ дать правдивые показания. Если из-за состояния опьянения он не может этого сделать, не помнит и т.п., то обязан заявить об этом.

30.03.2018, 19:02