Тамбов, 30.03.2018, 18:50

Охотничьий инцидент - Как оспорить продажу автомобиля сотрудника, стрелявшего в мое авто

Вопрос №14050494 из г. Тамбов
опубликован 30.03.2018, 18:50
В мою машину стрельнул из охотничьего ружья один и сотрудников компании, человека данного нашли, возбудили уголовное дело 07.03.2018, из собственности у данного сотрудника автомобиль, который он продал своему близкому другу 14.03.2018, т.е. обеспечить исполнительное производство в рамках дело нечем, подскажите могу ли я как то оспорить данную сделку, как можно наказать дознание за то что не занялись обеспечением данного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную сделку оспорить можно как мнимую, то есть на основании ст.170 ГК РФ, то есть можно обратиться в суд с соответствующим иском, но именно вам в суде придется доказывать мнимость этой сделки. То есть вам придется доказать, что машина просто переоформлена на подставное лицо с той целью, чтобы должник мог избежать наложения ареста на данный авто. А чем доказывать - зависит уже от ситуации. Если есть доказательства, то можно попробовать, хотя это очень сложно и такие дела обычно считаются бесперспективными.

30.03.2018, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не было наложено запретов, то он имел право на отчуждение своего имущества (ст.209 ГК РФ). Если Вы ходатайствовали о наложении ареста или запрета на рег. действия, но он не был наложен, то Вы вправе оспорить эти действия в прокуратуру либо в районный суд.

Однако как правило согласно главе 13 ГПК РФ арест или запрет на рег. действия накладывается в рамках гражданского иска, который Вы судя по всему не подали.

30.03.2018, 18:53

ВАм можно написать жалобу на действия дознания и следователей в прокуратуру, пусть проверит.

Однако, у Вас на вряд ли будет перспектива оспаривания данной сделки, ст.166-181 ГК РФ.

30.03.2018, 18:55

Здравствуйте, Алексей!

Никак Вы не накажете, поскольку об обеспечении иска Вы сами должны были позаботиться и подать соответствующее заявление в суд после рассмотрения уголовного дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Удачи Вам!

30.03.2018, 18:55

Здравствуйте! Дознание наказать никак не получится, поскольку оно не занимается вопросами обеспечения гражданского иска. У них есть сроки, установленные УПК РФ, регламентирующие проверку заявления и возбуждение уголовного дела. Даже если они их нарушили, то нагоняй они получат именно за это, а не за то, что пока они тянули резину, потенциальный ответчик продал машину! А признать сделку недействительной, увы, вряд ли получится! Единственное разумное решение, это подать иск! И подать заявление по обеспечению иска! Может еще успеете, не все деньги растратил.

30.03.2018, 19:22

Если сотрудники гибдд поймают бывшего хозяина данного автомобиля за рулем этого транспортного средства.

30.03.2018, 19:13

Управлять ТС можно и не будучи его собственником. Да и доверенности сейчас для того не нужны (в п.2.1.1 ПДД доверки нет). Так что ничего не будет.

30.03.2018, 19:15