Ростов-на-Дону, 30.03.2018, 19:12

В течении какого времени я могу подать заявление в страховую компанию о ДТП?

Вопрос №14050818 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2018, 19:12
В течении какого времени я могу подать заявление в страховую компанию о ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать такое заявление в течение трех лет после совершения ДТП. В данном случае 3 года - это общий срок исковой давности по ГК РФ, установленный для предъявления требований к обязанному лицу. Однако лучше так не затягивать.)))

30.03.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пострадал в ДТП мой отец он не виновник аварии, ему причинён тяжкий вред здоровью, сейчас он не может подать заявление в страховую. Могу это сделать я? Но прошло уже 4 суток.

30.03.2018, 19:30

Для начала уведомьте страховую компанию о ДТП, чтобы это было в самой страховой зафиксировано. 4 суток - совсем несущественный срок. Как правило люди затягивают с подачей, пока не соберут весь комплект документов. И вот тут трехлетний срок очень кстати, ибо если в результате ДТП возбуждается уголовное дело, к примеру, на виновника, то тянуться оно может до года.

Вы можете подать документы в страховую по нотариально удостоверенной доверенности от Вашего отца, либо дождаться, когда он пойдет на поправку, и уже тогда он сам подаст. В общем - затягивание сроков нежелательно, но и некритично. Нежелательно в том плане, что страховые имеют привычку переставать платить и сдуваются.

30.03.2018, 19:38

Юридические услуги в Ростов-на-Дону