LSN Messenger
Екатеринбург, 30.03.2018, 19:21

Как получить статус малоимущей семьи при уходе за пожилой родственницей и единовременной помощи от отца ребенка?

Вопрос №14050858 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2018, 19:21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, могу ли я получить статус малоимущей семьи? Ситуация такая: ухаживаю за бабушкой 89 лет, у ней пенсия 20000 рублей, я оформлена по уходу за ней, получаю 1380 руб. И ещё у меня ребенок 6 лет, с её отцом не живём, не были в браке, но он записан как отец, помогает примерно 4000 р. В месяц. По Свердловской области прожиточный минимум на нас троих 29000, а у нас получается доход 25000. В соц. защите говорят, чтобы я на алименты подовала, а я не хочу, боюсь, что отец вообще помогать не будет, можем ли мы как-то без суда обойтись, как оформить помощь отца 4000? Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, напишите в соцзащиту заявление о том, что просите учесть материальную помощь от отца ребенка в такой-то сумме и распишите по месяцам. На данное заявление руководитель ОСЗН должна ответить. ВАЖНО! Работники ОСЗН не имеют право заставлять подавать на алименты! В случае, если ОСЗН не признает вашу семью малоимущей, то, прежде чем идти в суд, нужно написать в прокуратуру жалобу (как правило срабатывает) и в жалобе еще указать основание отказа - принуждение Вас к оформлению алиментов (прокуратура даст правовую оценку действиям сотрудника). Если прокуратура признает действия ОСЗН правомерными, то остается только идти в суд. Удачи!

30.03.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер Наталья!

"В соц. защите говорят, чтобы я на алименты подовала, а я не хочу, боюсь, что отец вообще помогать не будет, можем ли мы как-то без суда обойтись, как оформить помощь отца 4000? Наталья."

- Да,конечно Вы можете оформить статус.

Скажите пожалуйста, а соц. защита Вам официально, письмом ответила или устно?

30.03.2018, 19:55

Я звонила в соц. защиту и мне сказали, что нужно подтвердить вклад отца, подать на алименты, а добровольное соглашение, заверенное натариусом, будет ли являться подтверждением?

30.03.2018, 20:18

Наталья, зачем Вам еще платить за нотариальные услуги? Специалист ОСЗН превышает свои полномочия! Попробуйте для начала в простом порядке (не просто звонить) - напишите заявление на имя руководителя ОСЗН. А вы для чего статус малоимущей семьи оформляете? Для детских пособий или для субсидии по оплате ЖКУ?

30.03.2018, 20:25