Какими последствиями грозит работнику, если не желает отрабатывать 2 недели на новом предприятии, после закрытия старой трудовой книжки и получения аванса?

Старая трудовая книжка закрыта.. На новом предприятии посчитали нужным открыть мне новую трудовую.. Не хочу отрабатывать 2 недели... просто хочу исчезнуть... нет уважения.. Что мне будет. Если выплачен аванс?
Лучший ответ

День добрый,

по закону после окончания места для записей о работе в трудовой книжке заводят вкладыш, а не новую книжку. И номер вкладыша вписывают на первую страницу основной трудовой книжки. И хранятся они у текущего работодателя вместе.

По идее, если вы получили аванс, а время еще не отработано, то могут потребовать вернуть излишне выплаченную сумму, в том числе и через суд, если вы решите "исчезнуть, никого не предупредив". Если давно работаете, то у вас накопились отпускные, и сумма излишнего аванса может быть вычтена оттуда.

Если вы на испытательном сроке, то нет необходимости отрабатывать 2 недели, достаточно предупредить работодателя за 3 дня.

Если уже являетесь основным работником, попробуйте уволиться "по соглашению сторон" - не предполагается "отработки", дата увольнения определяется соглашением с работодателем.

Всегда можно найти выход. А своим исчезновением вы подпортите свою репутацию сильно. Будущие работодатели могут, собирая рекомендации, узнать о вашей недобросовестности.

Мир не так велик, как нам кажется...

Добрый день. Если Вы даже после написания заявления об увольнении просто не будите показываться на работе то Вас могут уволить за прогул, а если Вам выплачены деньги за дни которые Вы не отработали то работодатель сможет обратиться с заявлением в суд и взыскать их.