Саранск, 30.03.2018, 21:28

ФСС требует повторную экспертизу отцовства, несмотря на отсутствие средств у заявительницы

Вопрос №14051216 из г. Саранск
опубликован 30.03.2018, 21:28
Погиб гражданский муж на рабочем месте. Я была беременная на 6 месяце. Не успели брак зарегистрировать. Прожили вместе 5 лет. Родился ребёнок. Я подала иск на установления отцовства. Сделали ДНК. Но оно не получилось, т.к. эксперт написал, что мы предоставили не пригодный материал, кровь погибшего. Мы решили сделать тогда по свидетелям установить факт отцовства. Никто из его родителей не против и друзья и соседи, т.к. знают как мы хотели ребёнка. Но встала представитель ФСС и заявила, что против т.к. им нужна повторная экспертиза. Так как прошло 3 месяца дело закрыли. Мне пришлось опять подавать иск в суд. Имеет ли право ФСС требовать повторную экспертизу? Просто у меня денег столько нет чтоб оплачивать ДНК опять. Я им объясняла, но ФСС говорят нужна пенсия и выплаты, то делайте за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это действительно так - если Вы истец и желаете получить право на получение пенсии по потере кормильца Вашему ребенку, придется вложиться. ФСС крайне жадно относится к такого рода выплатам. Не совсем понятно, почему Вы изначально не просили суд устанавливать отцовство через образцы матери погибшего мужа. Крайне странным выглядит предоставление образов для исследования в том виде, в котором Вы их предоставили изначально. Ходатайствуйте о назначении молекулярно - генетического исследования (оно несколько дешевле экспертизы ДНК, а суть та же, только исследование проводится не по крови, а слюне)

01.04.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто предоставили кровь погибшего мужа из за того, что патологоанатом объяснили сразу, что у него есть беременная жена и нужно взять материал для ДНК.

01.04.2018, 22:18

Я так и подумала. К сожалению, Вам не разъяснили последствия такого образца для исследования (Он был заведомо негоден. Это должен был знать и юрист, специализирующийся на такой категории дел и патологоанатом.

02.04.2018, 07:38