Как получить гражданство РФ - процесс, документы и варианты действий для студентки из Украины
Я студентка московского ВУЗа, мне 19 лет. Гражданка Украины. Отец гражданин России. Я бы хотела остаться в РФ в дальнейшем. У меня есть возможность постоянно прописаться, но эта квартира мне не принадлежит. Проживаю я в ней вместе с собственницей. Скажите, как и сколько времени займёт процесс получения гражданства РФ? Какие документы необходимы? Подскажите последовательность действий. И два варианта действий, если это возможно: с помощью гражданства отца, и не считая его.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Если "без отца", то можно "по учебе" (после ее окончания) и после получения ВНЖ - 6-7 мес. после окончания вуза (либо после окончания вуза, без ВНЖ, при условии подачи заявления в консульство РФ в Украине).
Если "по отцу", то - сразу - в консульстве РФ в Украине (ВНЖ в РФ не нужен будет) - 6-7 мес. ВСЕГО.
Спасибо за ответ!