Здравствуйте! Может ли человек отбывший наказание по ст.162 УК. РФ разбой, находится в Казачестве и работать в охране?
Добрый вечер!
Если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину сдать необходимые документы и получить удостоверение охранника. В ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности" статье 6 предусматривается весь перечень документов необходимых для его сдачи и перечень случаев когда гражданин не вправе претендовать на получение правового статуса охранника. (например, лицо не имеющее гражданство РФ, лица не достигшие 18 летнего возраста, но и наличие судимости за умышленные преступления тоже играет роль, хотя данное основание касается только не погашенной судимости).
В статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков.