Екатеринбург, 31.03.2018, 03:52

Расчет задолженности по коммунальным услугам - перерасчет и повторные начисления юридических услуг

Вопрос №14051720 из г. Пермь
опубликован 31.03.2018, 03:52
Долг по ком. услугам был 106000, суд присудил к оплате 81500 включая пени и госпошлину. С какой суммы УК должна сделать перерасчет, если на данный момент оплачено 70000. Правомерным ли повторные начисления юридических услуг в платежку, если они уже включены в сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - не определишь. Не указано, какова сумма основного долга, почему речь зашла о перерасчете. Повторные начисления юридических услуг в платежку, если они уже включены в сумму долга - правомерны, но обычно судебные расходы - в сумму исковых требований не входят, выделяются отдельно, в том числе в судебном решении.

31.03.2018, 04:03
Оценка автора вопроса:
Содержательный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Совершенно правильно.

Статья 98 ГПК РФ.

Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

01.04.2018, 04:05

Сумма по платежке на момент суда была 106000, по данным УК суд присудил 60000 - основной долг,1300-госпошлину, и около 20000-пени. Оплата производилась через суд. приставов. После суда последующие 2 месяца включено в платежку по 1500*2 - юридические услуги и 200 госпошлину. Получается, что за то что на нас заявили в суд мы должны воплотить судебные расходы УК.

31.03.2018, 21:57