Имеет ли мать принять наследство после смерти её сына, если ранее она была лишена родительских прав?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 71. Последствия лишения родительских прав1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
То есть, мать не вправе унаследовать имущество ребенка, в отношение которого была лишена родительсикх прав.