Вопросы наследования при лишении родительских прав и наличии долгов перед банком - каковы права наследников?
Меня интересует вопрос об наследстве. Умерла бабушка и вступили в наследство её дочь и внучки, так как это дети умершего ранее сын бабушки, лишенного родительских прав над своими детьми. У сына есть долги перед банком. Долги переходят в наследство детям или нет? И имеют ли право на наследство если их отец был лишен родительских прав?
Лучший ответ
День добрый, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущсетва, если приняли наследство.
Здравствуйте. Да, на всех наследников переходят долги умершего. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Они имеют право, поскольку они являются наследниками первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
Жму руку, спасибо!