Москва, 31.03.2018, 07:59

Возможно ли получить компенсацию за предыдущие годы в случае узнавания льготы на оплату детского сада для ребенка-инвалида только в 2018 году?

Вопрос №14051947 из г. Москва
опубликован 31.03.2018, 07:59
Добрый день. Ребенок инвалид с 2015 года. Только в 2018 году узнала, что у нас есть льгота на оплату детского сада. Вернут ли мне компенсацию за предыдущие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возврат средств оплаты за детский сад составляет: 20% за одного ребенка, 50% в случае двух детей и 70% за троих детей (и больше). Однако с 1 января закон данной сфере претерпел определенные изменения, о которых необходимо знать. Получить часть денег обратно теперь могут не все. Родитель или попечитель может обратиться в органы, отвечающие за эту область деятельности – соц. защиты или МФЦ (Многофункциональный центр) с требованием о компенсации. Необходимо предоставить документационный набор, в который нужно добавить данные о финансовом положении семьи и ее доходах. Список данных, которые нужно предоставить: Документ, подтверждающий личность;

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство других детей (когда имеются старшие братья или сестры);

Бумага из заведения, где сын или дочь будут получать обучение;

Документ о составе семьи (необходимо взять в ЖЭКе);

Для законных представителей, не являющихся родителями – документ о решении передать опеку;

Данные о состоянии семьи в финансовом плане за последние три месяца, которые предшествовали месяцу подачи документов.

31.03.2018, 08:04

Добрый день. Дети инвалиды имеют льготу на бесплатное посещение сада. Я это имела ввиду.

31.03.2018, 09:06

Добрый день! Вам следует обратиться с соответствующим заявлением о возврате компенсации, а в случае отказа имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

31.03.2018, 09:11