LSN Messenger
Нальчик, 31.03.2018, 08:31

Как компенсировать свой долг бывшему мужу через судебных приставов?

Вопрос №14052091 из г. Нальчик
опубликован 31.03.2018, 08:31
Добрый день! Пожалуйста подскажите, по решению суда я должна бывшему мужу 450 тыс по жилищному вопросу, а он мне должен 1000 000 за не устойку по алиментам, тоже по решению суда, скажите могу ли я у судебных приставов компентировать свой долг в счет его долго и как это правильно сделать, написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Элина! Закон об исполнительном производстве

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

31.03.2018, 09:38

Должна ли я у второй стороны спрашивать разрешения или могу пойти просто к приставу и написать заявление.

31.03.2018, 09:44

Никого уведомлять не надо, пристав может сам провести зачет - внимательно читаем статью. Либо Вы от себя пишите заявление, либо обяжите пристава выполнить закон.

31.03.2018, 10:10