Возможно ли подать на вступление в наследство на бабушкину квартиру после 3-х лет, если был обман?
Добрый день Анна, в вашем случае устная договоренность не является "действенной", если вы составляли и нотариально заверяли отказ от наследства, то нужно подавать иск в суд и отменять отказ, далее так же в судебном порядке отменять вступление в наследство, но учтите, что в суде нужно будет доказывать факт обмана, возможно это телефонные переговоры, переписки, и.т.д. подтверждающие тот факт что вас обманули, и вы остались не с чем.
Можете скинуть сканы документов, либо фото, чтобы посмотреть, что можно сделать в вашем случае.
Подать исковое заявление вы сможете но проиграете суд при указанных в вопросе обстоятельствах. Вы не сможете доказать факт вступления в наследство и обман со стороны иных наследников.
На бабушкину квартиру, я не ходила к нотариусу, не вступала и не отказывалась от наследства. А за мамой я ухаживала, была ее официально опекуном, государственных пособий я не получала, отказалась. А на 3-х комнатную квартиру мы все втроём вступили в наследство.
Из ваших сообщений понятны ваши семейные отношения, но непонятно имеете ли вы право наследования на имущество бабушки. Если бабушка умерла первой и все ее имущество перешло к единственному наследнику по закону - дочери, т.е. вашей маме, то вы после принятия наследства после мамы становитесь наследником всего ее имущества. Включая имущество бабушки.
Ухаживали или нет за мамой - не имеет в данном случае значения для ваших наследственных прав.