LSN Messenger
Симферополь, 31.03.2018, 11:01

Возможно ли подать на вступление в наследство на бабушкину квартиру после 3-х лет, если был обман?

Вопрос №14052624 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2018, 11:01
Вопрос такой-нас трое наследников, у нас умерла бабушка от которой осталась 2-х комнатная квартира, а вскоре умерла мама у которой осталась 3-х комнатная квартира. Бабушка и мама не оставили завещания. По устной договоренности, я и два брата договорились, что одному из братьев достанется 2-х комнатная квартира, а мы с вторым братом не будем выступать на неё в наследство, а вторая квартира от мамы мы поделим на двоих с другим братом у которого по закону в 3-х ком. квартиры 1/2 доля так как он вошёл в приватизацию+ 1/6, у меня 1/6 и 1/6 доля у брата которому досталась ещё и бабушкина квартира. Мы с братом не вступили в наследство в бабушкину квартиру, меня обманули и ввели в заблуждение, теперь два брата отказываются делать договор дарения. Вопрос можно ли мне если меня обманули, подать на вступление в наследство на бабушкину квартиру, если после ее смерти прошло более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна, в вашем случае устная договоренность не является "действенной", если вы составляли и нотариально заверяли отказ от наследства, то нужно подавать иск в суд и отменять отказ, далее так же в судебном порядке отменять вступление в наследство, но учтите, что в суде нужно будет доказывать факт обмана, возможно это телефонные переговоры, переписки, и.т.д. подтверждающие тот факт что вас обманули, и вы остались не с чем.

Можете скинуть сканы документов, либо фото, чтобы посмотреть, что можно сделать в вашем случае.

31.03.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень доходчиво объяснили.

Подать исковое заявление вы сможете но проиграете суд при указанных в вопросе обстоятельствах. Вы не сможете доказать факт вступления в наследство и обман со стороны иных наследников.

31.03.2018, 11:10

На бабушкину квартиру, я не ходила к нотариусу, не вступала и не отказывалась от наследства. А за мамой я ухаживала, была ее официально опекуном, государственных пособий я не получала, отказалась. А на 3-х комнатную квартиру мы все втроём вступили в наследство.

31.03.2018, 11:32

Из ваших сообщений понятны ваши семейные отношения, но непонятно имеете ли вы право наследования на имущество бабушки. Если бабушка умерла первой и все ее имущество перешло к единственному наследнику по закону - дочери, т.е. вашей маме, то вы после принятия наследства после мамы становитесь наследником всего ее имущества. Включая имущество бабушки.

Ухаживали или нет за мамой - не имеет в данном случае значения для ваших наследственных прав.

31.03.2018, 11:39