Правосудно ли развалившуюся статью, заменить на другую?
Может ли сам судья переквалифицировать в приговоре статью, которая не была озвучена прокурором?
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016) УПК РФ, Статья 252. Пределы судебного разбирательства 1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. 2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Таким образом - только на более мягкое. В противном случае - дослед.
Добрый день Светлана, в вашем случае конечно судья сам решает по какой статье квалифицировать действия обвиняемого в своем решении, прокурор же в свою очередь только квалифицирует и пытается доказать, что преступление подлежит наказание по той или иной статье.
Поэтому все решение всегда за судьей, доказывать нужно судье а не прокурору!