Возможность самостоятельной переквалификации статьи судьей при ошибочном составлении протокола ГИБДД на лишение прав
Может ли судья самостоятельно переквалифицировать статью если ГИБДДшники не верно составили протокол? Составили протокол на лишение прав (12.26), а на данный момент уже был лишен! Может ли судья переквалифицировать 12.26 в 12.26 пункт 2?
Наталья, у судьи два варианта:
-либо направить материалы дела для доработки в ГИБДД
-либо самостоятельно переквалифицировать правонарушение.
суд разберется несомненно
Разумеется. Наталья, именно суд производит квалификацию правонарушения. Судьи являются профессионалами, и сдают экзамен прежде чем получить должность судьи, поэтому они вполне могут исправить сотрудников ГИБДД, если те сослались не на ту статью.