Пенсионер-инвалид 3 группы подал иск в суд на организацию из-за неуплаты за работу в ночное время на 38800 рублей - Размер госпошлины и ее оплата
Здравствуйте.
Если у вас спор именно из трудовых отношений (есть трудовой договор), то пошлину платить не надо. Иски работников к работодателю не облагаются государственной пошлиной (ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор был заключен, но в данное время сократили за обращение в трудовую инспекцию солгасно ТК раюотадатель имеет право вроде вск ар закону. Но считаю это месть за обращение в органы госвласти.
Ваш спор из трудовых отношений, значит пошлину платить не нужно. Укажите в исковом заявлении, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (в "шапке" под ценой иска или в конце текста искового заявления до фразы "Прошу суд").