LSN Messenger
Сычевка, 31.03.2018, 12:46

Пенсионер-инвалид 3 группы подал иск в суд на организацию из-за неуплаты за работу в ночное время на 38800 рублей - Размер госпошлины и ее оплата

Вопрос №14052974 из г. Сычевка
опубликован 31.03.2018, 12:46
Написал исковое заявление в суд на организацию за не уплату за работу в ночное время на сумму 38800 рублей. Я пенсионер инвалид 3 группы. Госпошлину обязан заплатить, если да то сколько от этой суммы она берется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас спор именно из трудовых отношений (есть трудовой договор), то пошлину платить не надо. Иски работников к работодателю не облагаются государственной пошлиной (ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

31.03.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор был заключен, но в данное время сократили за обращение в трудовую инспекцию солгасно ТК раюотадатель имеет право вроде вск ар закону. Но считаю это месть за обращение в органы госвласти.

01.04.2018, 10:26

Ваш спор из трудовых отношений, значит пошлину платить не нужно. Укажите в исковом заявлении, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (в "шапке" под ценой иска или в конце текста искового заявления до фразы "Прошу суд").

01.04.2018, 14:42