Санкт-Петербург, 31.03.2018, 14:32

Права несовершеннолетнего ребёнка в приватизированной квартире после смерти отца

Вопрос №14053238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2018, 14:32
Добрый день. Несовершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, где собственником являлся отец ребёнка. Так же в квартире прописаны родители отца ребенка. Отец умер. Какие права у ребёнка в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний ребенок имеет право на наследство, т.к. является наследником первой очереди после смерти своего отца. Также наследниками первой очереди являются супруга и родители умершего. Матери ребенка, действуя как его законный представитель, надо до истечения шести месяцев со дня смерти отца ребенка, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

31.03.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если завещания не было? Как быть в таком случае?

31.03.2018, 17:25

Юлия Валерьевна! Если не было завещания, то наследование происходит по закону именно так, как я Вам ответила.

Даже если бы было завещание, несовершеннолетний имел бы право на обязательную долю в наследстве.

31.03.2018, 17:29

Здравствуйте! Ребенок также является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

31.03.2018, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток!

На общих основаниях, в соответствии с правилами Раздела V Гражданского кодекса РФ - Наследственное право.

Пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет завещания или иных оснований (дарения, продажи и пр.), то квартира наследуется на 3 лиц: мать умершего, отец умершего и ребенок умершего - независимо, прописаны они в квартире или нет.

В течении 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу (по месту нахождения имущества) с заявлением об открытии наследственного дела.

Если пропустите 6 месяцев, придется обращаться в суд.

Желаю успехов!

31.03.2018, 17:37

А завещание тут не при чем. Он несовершеннолетний и имеет обязательную долю в наследстве. Только вот не понятно, собственниками то кто является квартиры?

31.03.2018, 17:58