Что делать, если пенсионный фонд не признал документы и начислил страховые взносы - правомерны ли их действия?
Я числился председателем крестьянско-фермерского хозяйства, С 2005 года не производил никаких работ и услуг по состоянию здоровья, но в налоговую сдавал нолевые декларации до 1.09.2009 г, надеясь, что поправлюсь. По решению КФХ и согласно устава закрыли предприятие., но пенсионный фонд не признал документы, мотивируя тем, что с 1,01,2010 г. я должен числится, как индивидуальный предприниматель и пенсионный фонд мне начислил из расчета 4330 руб страховые взносы за 2010 г.в сумме 10538 руб с,включая пени, С 1 июля 2011 г. я на пенсии у меня вычли с пенсии 50 %.Пенсия у меня 6000 руб, а получил за август 3 т.р.Правомерно ли действия пенсионного фонда? С меня взять, а потом снова их вернуть.
Лучший ответ
Нет, неправомерно. Вычесть с пенсии можно только по решению суда. Обжалуйте действия ПФР в вышестоящем пенсионном органе или в суде.
Удачи!
Сергей Леонидович спасибо за внимание к моей проблеме, за ваш ответ.Спасибо,что сняли "камень" с моей души.Я воспользуюсь вашим ответом и очень вам благодарен.Здоровья Вам.