Что в первую очередь нужно сделать. Для того что бы за счет мат. капитала выкупить дом у мамы.
Здравствуйте.
Согласно законодательству, одно главное из правил, чтобы участники сделки не состояли в родстве первой линии:-родители;-бабушка или дедушка;-супруг
Так как сделка будет признана недействительной. Рекомендуется оформлять договор купли-продажи между дальними родственниками – это двоюродные брат и сестра, дядя или тетя.
Судебная практика предполагает наличие большого количества ситуаций, когда распоряжение средствами материнского капитала при покупке недвижимости у близких родственников носит мошеннический характер – таким образом владелец сертификата попросту обналичивал средства.
Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Желая совершить куплю-продажу с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого узкого круга. Например, покупка квартиру у дедушки или у дяди вопросов у ПФР не вызовет, так как не будет противоречить норме закона.