Архангельск, 01.04.2018, 10:00

Вопрос о надлежащем финансировании ремонта подъезда - обязаны ли его оплачивать жильцы или управляющая компания?

Вопрос №14053830 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2018, 10:00
В подъезде не было ремонта лет 20. За чей счет он должен быть сделан? Жильцы оплачивают ремонт или управляющая компания? Директор управляющей компании утверждает, что ремонт оплачивают жильцы, при этом собирается собрание и подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Косметический ремонт подъездов производится за счет дополнительных средств собственников помещений в МКД путем принятия решения общим собранием. Любой из собственников, а также управляющая компания, вправе инициировать проведение общего собрания и поставить вопрос на голосование, решение по косметическому ремонту подъездов принимается простым большинством (более половины участвовавших в голосовании при наличии кворума, ст.44-46 ЖК РФ).

Текущий ремонт поврежденных участков управляющая организация обязана выполнять в рамках договора управления (за ежемесячные платежи на содержание). ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

01.04.2018, 10:45

Спасибо за ответ. Но у меня есть информация, что в соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять (5) или три (3) года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Если периодичность должна быть союлюдена, то необходимо ли собирать собрание? Это сделать трудно, жильцы в основном безразличны ко всему.

01.04.2018, 11:11

Периодичность ремонта не означает его автоматическое включение в минимальный перечень работ и услуг по управлению МКД. Собственники помещений МКД должны раз в пять лет принять решение о косметическом ремонте за свой счет.

Можете жаловаться на отказ УК выполнить косметический ремонт подъезда в жилищную инспекцию, но ответ получите такой же. Косметический ремонт не входит в договор управления МКД.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (МДК 2-03.2003).

01.04.2018, 11:28