Вопрос о надлежащем финансировании ремонта подъезда - обязаны ли его оплачивать жильцы или управляющая компания?
Косметический ремонт подъездов производится за счет дополнительных средств собственников помещений в МКД путем принятия решения общим собранием. Любой из собственников, а также управляющая компания, вправе инициировать проведение общего собрания и поставить вопрос на голосование, решение по косметическому ремонту подъездов принимается простым большинством (более половины участвовавших в голосовании при наличии кворума, ст.
Текущий ремонт поврежденных участков управляющая организация обязана выполнять в рамках договора управления (за ежемесячные платежи на содержание). ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Спасибо за ответ. Но у меня есть информация, что в соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять (5) или три (3) года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Если периодичность должна быть союлюдена, то необходимо ли собирать собрание? Это сделать трудно, жильцы в основном безразличны ко всему.
Периодичность ремонта не означает его автоматическое включение в минимальный перечень работ и услуг по управлению МКД. Собственники помещений МКД должны раз в пять лет принять решение о косметическом ремонте за свой счет.
Можете жаловаться на отказ УК выполнить косметический ремонт подъезда в жилищную инспекцию, но ответ получите такой же. Косметический ремонт не входит в договор управления МКД.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (МДК 2-03.2003).