Севастополь, 31.03.2018, 17:58

Подводные камни при выдаче справки о проживании арендатора в моей квартире для оформления ребенка в детский сад и возможное влияние на выселение по истечении срока договора

Вопрос №14053909 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2018, 17:58
Я сдала свою квартиру в аренду по договору на 11 мес с 03.12.2017 по 03.11.2018 г. У Арендатора есть маленький ребенок, и он (с его слов) хочет оформить его в детский сад рядом с домом. Для этого он собирается взять справку из милиции, что ребенок проживает в настоящее время по данному адресу аренды. Арендатор берет подписи у трех соседей с копией их паспортов, мой дог. аренды, копию моего паспорта (как арендодателя) и просит написать от меня тоже что ребенок тут живет. Есть ли в этом для меня подводные камни? Это что временная регистрация несовершеннолетнего? Смогу ли я их выселить в установленный договором срок? Не будет ли этот ребенок по желанию родителей числиться в моей квартире в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В договоре аренды вам следует указать срок договора и оговорить, что жилое помещение предоставлено исключительно для фактического проживания (ф.и.о., дата рождения), но без права регистрации в данном жилом помещении.

31.03.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ!

Доброго времени суток!

Написать, что "ребенок тут живет" не получится. Необходима регистрация (можно временную - так спокойнее) НО...,тогда Вам придется прописывать (пусть даже временно) и родителя, поскольку законодательством РФ предусмотрено, что до 14 лет ребенок обязан находиться с одним из родителей. Так же необходимо согласие органов опеки на проживание и обучение ребенка в другом месте, отличным от регистрации. Еще много нюансов, которые должны быть соблюдены.

Исходя из содержания Вашего вопроса, советую сто раз подумать, надо ли Вам это...? Права несовершеннолетних охраняются государством и доказывать потом (не дай Бог, конечно) долго и дорого...

Временная прописка, сама по себе, в постоянную не превратится. И её наличие не означает, что Вы делились с человеком квартирой или домом. Вы его "принимаете пожить" для того, чтобы у государства не возникло к нему претензий.

Куда денется ребенок по окончании срока прописки — куда и должен: по адресу, где зарегистрированы его мама или папа.

Однако, пока ребенок числится у Вас, мама и папа могут продать свое жилье и тогда окажется, что ребенку будет некуда идти. Как минимум, сразу Вы его не выгоните. Как максимум, потеряете много времени и честно заработанных денег на обращение в суд и к опытному юристу, что бы привести все в "порядок".

Решать, идти "навстречу" этому человеку или нет, только Вам. Будте бдительны!

Желаю успехов!

31.03.2018, 18:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Договор с гражданином (родителем ребенка) о его личном проживании не порождает обязанности прописывать его несовершеннолетних детей.

Не волнуйтесь, один пусть проживает...

Возникнут вопросы, обращайтесь - Mescherin_5otdel@mail.ru/

31.03.2018, 18:30

Но договор уже составлен сроком до 03,11,18 про регистрацию в договоре ничего не указывали.

31.03.2018, 18:12