Возможна ли выплата ущерба при ДТП без оформления страхового полиса?
Добрый вечер, попала в ДТП, машину только купили страховой полис ещё не успели сделать, мы не виноваты в ДТП, выплатят ли нам ущерб?
Здравствуйте.
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).
Договор ОСАГО обязательно должен быть заключен по правилам ЦБ РФ. Также нужно ознакомится с документами ДТП. Вы какие действия предпринимали?
Я понимаю что ОСАГО должно быть но мы купили машину вчера и попали в ДТП сегодня днём, как я знаю что есть 10 дней для постановки ТС на учёт, Мы вызвали сотрудников ДПС и оформили ДТП нас признали потерпевшими, вот и нам интересно что сейчас делать можно ли подать в страховую виновника все материалы и получить выплату за причинённый ущерб.
Добрый вечер.
В вашем случае у вас есть право на возмещение ущерба. В крайнем случае вы вправе взыскать ущерб напрямую с виновника.