Переезжаю из Сахалина в Московскую область. Изменится ли размер пенсии.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Вам доплачивают до прожиточного минимума например, то соответственно может измениться, если меняете место постоянной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер.

Страховая пенсия включает в себя собственно страховую составляющую пенсии и фиксированную выплату.

Так вот, при начислении и выплате страховой пенсий в Сахалинской области используется районный коэффициент, который устанавливается к размеру фиксированной выплаты. Он разный:

Южные и центральные районы — 1,4

Оха, Ноглики — 1,6

Курильские острова — 2,0

Тут надо понимать, что районный коэффициент имеет территориальный характер. Другими словами, эта «районная» прибавка начисляется и выплачивается только по факту проживания пенсионера в местности, для которой предусмотрено подобное повышение. «Увезти» эту районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет.

Однако, пенсионер, вне зависимости от места проживания, может рассчитывать на увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если она, пенсия, назначена за предусмотренный законом стаж в соответствующих местностях. А именно: 15 лет — в районах Крайнего Севера и 20 лет — в приравненных к ним местностях, а также наличие не менее 25 и 20 лет страхового стажа (для мужчин и женщин соответственно). То есть, покидая Сахалинскую область, пенсионер «увозит» с собой увеличенную фиксированную выплату к пенсии, но только за периоды работы.

И всё-таки, переезжая на постоянное местожительство в другие регионы России пенсионер теряет в размере пенсии.

Например, уезжая на материк с Курил в нынешнем году, он уменьшает свою пенсию, в среднем, на 2 тыс. 491,45 рубля.

Те, кто направляется в другие регионы России из Охи и Ноглик «облегчают» пенсию примерно на 498,29 рублей.

Такая же ситуация с теми пенсионерами, которые уезжают на материк из южных и центральных районов Сахалина. Они тоже теряют в размере пенсии где-то 498,29 рублей. Однако, если пенсионеры, проживавшие в этих районах, южных и центральных, имеют пенсию за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то они, уехав на материк, ничего не теряют и получают пенсию в том же размере, что и здесь.

В соответствии с законодательством (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ) фиксированная выплата к страховой пенсии выплачивается с районным коэффициентом к заработной плате по непроизводственной сфере на весь период проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Закон устанавливает более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности для пенсионеров, которые длительное время работали в суровых климатических условиях, выработали полный северный, а также страховой стаж, и выехали на постоянное место жительства за пределы северных районов.

Эта норма законодательства направлена на то, чтобы при перемене северянами места жительства, а точнее, при выезде их в другие регионы страны, они могли сохранить большую часть пенсии, которую они получали с районным коэффициентом в период проживания на северной территории.

Для назначения более высокого размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, тем, кто выехал в другие регионы России, необходимо иметь 15-летний стаж работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в приравненных к ним районах, а также страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Размер фиксированной выплаты ежегодно меняется.

С 1 января 2018 года, независимо от места жительства, для граждан, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в твёрдом размере – 7 тыс. 474,35 рубля, а для граждан, отработавших 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 6 тыс. 477,77 рубля.

При очередных индексациях фиксированной выплаты, у этих категорий пенсионеров она также повышается, при условии, что гражданин не осуществляет трудовую деятельность.