Москва, 01.04.2018, 00:14

Как поставить штамп о прописке в паспорте без домовой книги - наличие законодательных механизмов?

Вопрос №14054764 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2018, 00:14
Знакомая заменила паспорт, но штамп о прописке не может поставить по причине, что её тетя не дает ей домовую книгу. Есть ли закон, где описано или возможно ей поставить штамп без присутствия домовой книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотвествии с Положением о паспорте гражданина РФ для оформления нового паспорте никаких домовых книг не требуется

Все данные о регистрации граждан по месту жительства имеются в базе УФМС

Скажите ей-пусть идёт в УФМС и требует проставления штампа.

01.04.2018, 01:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Есть ли закон, согласно которого ей печать о постоянной регистрации должны поставить без предъявления домовой книги и какие документы для этого нужны?

01.04.2018, 10:17

Не требуется никаких домовых книг при обмене паспорта

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень документов

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

01.04.2018, 10:25