Симферополь, 01.04.2018, 02:01

Могу ли я доказать родство с гражданкой РФ через свидетельские показания родственницы?

Вопрос №14054858 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2018, 02:01
Я,гражданка Украины, являюсь родственницей гражданки РФ по восходящей линии (моя бабушка-гражданка РФ). При этот, документы моей матери-отсутствую, на сегодняшний момент-не подлежат восстановлению. Могу ли я по суду доказать родство с моей бабушкой на основании свидетельских показаний моей родной тети-родной сестры моей матери, второй дочери моей бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!

Такая возможность существует. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

01.04.2018, 02:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Скажите пожалуйста на основании постановления суда о признании меня родственницей гражданки РФ, по восходящей линии, постоянно проживавшей в РФ, могу ли я получить гражданство РФ?

01.04.2018, 02:11

Да, сможете приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке. У Вас и так судя по всему есть на это право.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

01.04.2018, 02:19