Хочу стать гражданином СССР - есть ли такая возможность и какие процедуры следует выполнить?

Вопрос №14054952 из г. Алейск
опубликован 01.04.2018, 04:51
У меня серьёзный вопрос, пожалуйста (очень прошу без сарказма и юмора к нему отнестись). Я хочу стать гражданином СССР - насколько я изучил этот вопрос СССР юридически существует. Я не хочу избегать там уплаты налогов или что то подобного-это для себя, в память о своих дедах, воевавших за СССР. Я нигде и никогда не отказывался от гражданства СССР и никогда нигде не принимал гражданства РФ (письменно)-а это процедуры предусмотренные законом-вопрос - могу ли я получить такое гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Абсолютно без сарказма - 25.12.1991 Борис Ельцын подписал Закон РСФСР N 2094-1 "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика". Ранее были приняты следующие документы:

- Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики";

- Указ Президента РСФСР от 23 августа 1991 года N 79;

- Закон СССР от 05.09.1991 № 2392-1;

- Постановление ВС РФ от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств"

- Указ Президента СССР от 25.12.1991 N УП-3162;

Российская Федерация - новое название РСФСР. К сожалению, СССР перестал существовать. Статьи и видеоролики - или крик души, или спланированные мероприятия по внесению суматохи в умы граждан... Выводы делать Вам!

Желаю успехов.

01.04.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СССР - это союз государств. В соответствии с соглашением от 08 декабря 1991 г. О создании Содружества Независимых Государств (абзац первый):

Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991 № 1948-1 (вступил в силу с 06.02.1992):

Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

17 июня 1993 года наименование РСФСР изменено на РФ (Российская Федерация).

Соответственно, если Вы не заявляли о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР, то Вы таковым являетесь по умолчанию. Если заявляли, то Вы являетесь лицом без гражданства (не гражданином СССР, поскольку оно юридически все таки прекратило свое существование, а именно лицом без гражданства). Если заявите о выходе из гражданства РФ (при определенных условиях), то станете лицом без гражданства.

Российская Федерация как суверенное государство, не являющееся Союзом Советских Социалистических Республик, не может таковое гражданство за Вами признать. Для этого нет никаких законных оснований.

Повторюсь, СССР являлось союзом государств, образованным и управляемым в соответствии с Договором об образовании СССР от 29.12.1922 г. Эти государства от данного союза отказались и вступили в новый на других условиях (СНГ), в частности на принципах полного суверенитета всех членов нового союза.

01.04.2018, 05:21

А как же постановление гос думы 157 от 1996 года о юридическом существовании СССР? Это разве не документ?

01.04.2018, 05:31

В соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 103 Конституции РФ:

1. К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

е) объявление амнистии;

ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

2. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации

Вопрос о юридической силе Соглашения о создании СНГ к ведению Государственной думы не относится, соответственно постановление это юридической силы не имеет.

В любом случае, вопросы об обязательности результатов референдума в РСФСР от 17.03.1991 для Президента РСФСР, действительности Соглашения о создании СНГ и др. являются дискуссионными на данный момент и в решении вопроса о приобретении гражданства СССР не помогут.

01.04.2018, 05:48

Разоьрались с вопросом?

16.06.2025, 04:21

Если ваши родители имели гражданство СССР, да можно, вашим родителям нужно через суд, запросить дубликат паспорта. И только потом вы можете начать процесс

16.06.2025, 04:23