Краснодар, 01.04.2018, 11:28

Как получить имущественный вычет за приобретение жилых помещений и как оспорить отказ

Вопрос №14055718 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2018, 11:28
Добрый день! Возможно ли получить имущественный вычет за приобретение жилых помещений (не комната, не квартира, не дом)? и если откажут в вычете как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них[u][/u], приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если ваше помещение не подпадает под эти характеристики вам откажут в предоставлении вычета. И судебная практика поддерживает налоговые органы в этом вопросе.

01.04.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ не совсем ясен, да или нет все же? Под какие характеристики именно?

01.04.2018, 13:59

Это должно быть:

жилым домом, квартирой, комнатой или долей (долями) в них. Вы же пишете, что у вас какое-то иное жилое помещение, не комната, ни квартира, не дом.

Вычет также предоставляется на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

01.04.2018, 14:07