Ошибочное начисление алиментов - как вернуть излишне выплаченные суммы и исправить исполнительный лист
Уважаемый Александр!
Согласно п. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительно производстве» в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии с ч. 1 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 39 указанного ФЗ во взаимосвязи со ст. 437 названного кодекса исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Тем самым, если в решении суда, указанном в содержании Вашего вопроса, имеет место наличие ошибки, касающейся установления размера подлежащих взысканию алиментов с Вашей заработной платы, Вы можете обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о внесении исправлений (описок или явных арифметически ошибок) в решение суда.
В случае, если по результатам рассмотрения поданного Вами указанного заявления решение суда будет вынесено в Вашу пользу, следовательно, возникнут основания для внесения соответствующих исправлений в исполнительный лист.
Излишне взысканная с Вашей заработной платы сумма алиментов будет в дальнейшем учтена при их взыскании.
Удачи Вам!
С уважением, Василий Петрович!