Волжский, 01.04.2018, 13:54

Как приобрести участок с самовольной постройкой без документов о праве собственности и как его оформить?

Вопрос №14056114 из г. Волгоград
опубликован 01.04.2018, 13:54
Добрый день! Хотим купить участок в п.рабочий. На участке ветхий домик (самовольная постройка) документов о праве собственности у хозяйки нет, из документов только бумага из суда о том что она проживает там уже более 10 лет и документ о границах участка. Можем ли мы приобрести данный участок и если да,то как нам потом оформить его в свою собственность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Для начала проживающей там гражданке надо зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, а после уже распоряжаться им на правах собственника.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
А как ей тогда оформить документы на право собственности?

Здравствуйте, Марина! Теоретически Вы можете купить его, то есть заключить договор купли-продажи. Однако нет гарантии того, что хозяйка (так называемая) может Вам его продать. Советую Вам для начала взять выписку из ЕГРН о собственнике участка. Может собственник вообще не эта женщина. Обратите внимание на наличие/отсутствие обременений. В выписке это может быть указано. Советую Вам также обратиться к юристу с имеющимся решением суда: о чем оно, может быть имеются какие-либо нюансы в нём, на которые Вам также стоит обратить внимание. Не забывайте, что переход права собственности по такому договору подлежит государственной регистрации.

Словом - я могу привести примеры проблем, с которыми сталкиваются люди при приобретении "проблемной недвижимости". Может получиться так, что Вам придется признавать право собственности на участок в суде.

01.04.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как в таком случае хозяйке оформить право собственности? И не помешает ли ей сделать это дом, который у неё там стоит? Можно ли оформить просто участок без этого дома?

01.04.2018, 21:47

Можно оформить. В принципе, Вы сможете ей сами помочь, если порядок действий будете знать. На личную консультацию по этому вопросу можете записаться ко мне по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2018, 22:27