Нахожусь в отпуске за ребёнком и не могу оплатить штраф в 20 000 рублей по статье 162 часть 1 - могут ли меня посадить?

По статье 162 ч.1 присудили штраф 20000 руб. Я не могу его оплатить, т.к. нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5 лет. На иждивении 3 детей. Получаю детское пособие 7000. Муж получает 20000. Суд.приставы сказали что выйдут в суд на замену наказания. Имущество у меня нет. Могут ли меня посадить?

Лучший ответ

«Муж получает 20000. Суд.приставы сказали что выйдут в суд на замену наказания. Имущество у меня нет. Могут ли меня посадить?»

Если нет совместно нажитого имущества, могут заменить на реальный срок.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В вашем случае могут назначить более наихудшее наказание с целью исправления. Задачи теснейшим образом связаны с функциями уголовного права. В теории уголовного права выделяются: −регулятивная функция, проявляющаяся в воздействии на поведение людей уголовно-правовых предписаний с целью формирования законопослушных форм поведения («не убий», «не укради» и т. п.) Эта функция является как бы производной от конкретных запретов; −охранительная функция, связанная с непосредственной охраной тех объектов (общественных отношений), посягательство на которые влечет уголовную ответственность; −воспитательная функция, проявляющаяся в формировании законопослушного поведения людей при реализации как регулятивной функции путем исполнения уголовно-правовых предписаний, так и охранительной функции под угрозой санкций при выходе за рамки законопослушного поведения. Для уголовного права при этом неважна мотивация законопослушного поведения, важно, чтобы гражданин просто не нарушал уголовный закон; −предупредительная (ее называют еще превентивная) функция имеет две сферы воздействия. Во-первых, общее предупреждение. Оно связано с угрозой наказания для всех 18 членов общества, независимо от социальных, национальных, экономических, религиозных и иных обстоятельств, характеризующих личность, в случаях совершения ими преступления. Речь, конечно же, идет прежде всего о недопущении совершения преступления так называемыми лицами «зоны криминального риска», которые при определенных условиях могут совершить преступление (например, «семейные дебоширы», недисциплинированные водители автотранспорта и др.) Но это превентивное воздействие также обращено и к законопослушным гражданам, так как предостерегает их от легкомыслия и небрежности в поведении, что в противном случае может привести к преступным последствиям. Во-вторых, специальное предупреждение.

Пытайтесь обжаловать приговор после подачи Ходатайства о восстановлении сроков.