Спор о способе отправки алиментов - можно ли переводить онлайн исключительно по воле бывшей жены?
В настоящее время отправляю бывшей жене алименты почтовым переводом. У меня есть возможность отправлять онлайн перевод через Сбербанк, бывшая жена против, потому, что она боится, что у нее спишут деньги судебные приставы. Таким образом, за год я в никуда потрачу 5000 р. (комиссия почты России) только из-за ее прихоти. Лучше эти деньги потратить на ребенка. Сейчас в суде рассматривается иск о размере алиментов, возможно ли мне в ответе на иск указать, что я бы хотел осуществлять онлайн переводы, либо, чтобы расходы по отправке почтовых переводов возложили на нее?
Добрый день, Александр! Если вы будете направлять средства на счет жены в банке, на который наложен арест приставами, то данные суммы могут вообще не попасть на содержание ребенка, а оплатят задолженность по долгам. По крайней мере до предоставления документов на снятие ареста со счета. Вы можете указывать в возражении все, что посчитаете необходимым и достаточным. Не думаю, что суд укажет куда и каким образом производить перечисление, так как до совершеннолетия все может измениться.
Добрый день. Указанное право у вас есть. Вы вправе ходатайствовать перед судом о том, чтобы перевод осуществлялся через сбербанк.
Для этого нужно подготовить ходатайство, в котором грамотно со ссылкой на закон это описать. Можете обратиться к юристу для составления данного документа.