Вопросы о трудовом статусе и открытии ИП с параллельной работой
Здравствуйте!
Я официально трудоустроен, работодатель работает полностью "по-белому", платит за меня все взносы, я плачу НДФЛ.
Хочу открыть ИП (не увольняясь с работы) для побочного микро-бизнеса. Нужно ли мне будет в таком случае, как ИП, платить за себя взносы?
Не возникнет ли проблем? Адекватно ли будут делиться налоги меня-ИП и меня-физлица?
Спасибо!
Добрый день. Налоги на ИП и налоги по месту другой работы будут платиться. Это разные два налога.
Чтобы деятельность ИП была законной, придется платить.
А страховые взносы? Пенсионный + медицинский, 30 с чем-то тысяч в год? Их надо будет платить?
Здравствуйте!
Фактически, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и работа по найму в данном случае не пересекаются. Иными словами и налоги и взносы в фонды платить придется.