Может ли ООО выдать займ директору как физлицу?

Лучший ответ

Добрый день! Да, ООО может выдать займ директору как физическому лицу, однако надо учитывать, что в случае невозврата суммы займа, другие учредители вправе потребовать возмещения убытков организации, причиненных руководителем ООО (ст.44 ФЗ об ООО). Также следует учитывать положения фз об ООО о сделках с заинтересованностью, а также возможность оспаривания данной сделки в рамках дела о банкротстве, в случае, если предприятия находится в предбанкротном состоянии.

Да может выдать займ директору при условии соблюдения требований по крупной сделки и заинтересованности. При этом учитывайте возможность скорого банкротства.