Краснодар, 01.04.2018, 16:06

Судебное заседание со существенным обвинительным уклоном - стоит ли указывать на нарушение судьей?

Вопрос №14056518 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2018, 16:06
Здравствуйте, состоялось первое судебное заседание у мирового судьи по адм. делу, после него при ознакомлении с протоколом с.з., выявилось то, что меня уже называют в нем правонарушителем, само заседание проходило с явным обвинительным уклоном. Является ли это существенным нарушением при рассмотрении дела судьей? Указывать ли этот недостаток мировому судье или отразить его в апелляции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно налицо грубое процессуальное нарушение

Так как в КоАП РФ не предусмотрено такого участника производства по делам об административных правонарушениях, как "правонарушитель"

Ваше процессуальное положение в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ-Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Поэтому-если будете обжаловать постановление мирового судьи, то в жалобе приведите также замечания и возражения на протокол судебного заседания

Именно из этого исходит Верховный Суд Российской Федерации, давая разъяснения по вопросам судебной практики.

01.04.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В своей жалобе Вы можете указывать любые доводы, однако на этом основании постановление отменить не получится.

01.04.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А основанием для отвода судье? Перспективы небольшие?

01.04.2018, 16:18

Отвод предусмотрен только при наличии оснований, предусмотренных чст.29.2 КоАП РФ

Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом

1. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:

1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;

2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

01.04.2018, 16:23