Проблемы с определением места жительства ребенка - куда обратиться без прописки бывшего мужа

6 месяцев назад отец ребенка забрал его на выходные и стех пор не дает мне с ним видится! Ходила в милицию но они сказали что не чем не могут мне помочь, органы опеки тоже разводят руками, говорят нужно обращатся в суд, но! Мой бывший муж был прописан в Москве вместе с ребненком и около года назад по решению суда их выписали, то есть получается что он и ребенок ни где не прописаны, проживают они сейчас в московской области на съемной квартире как раз в том районе где прописана я. И у меня тако вопрос куда мне обратится с заявлением в суд (о определении места жительства ребенка) если бывший муж ни где не прописан! В Москве меня посылают в область, а в области в Москву! Что мне делать? Заранее спасибо!

Лучший ответ

У вас два варианта, только нужно грамотно оформить

1. обратиться в суд по своему месту жителсьтва - в иске должно быть указано два требование - устанвоить место жителсьтва ребенка с вами и взыскать алименты (последнее требование вы вправе подать по выбору, отказ суда в принятии иска будет незаконен)

2. обратиться в суд по последнему известному месту жительства отца ребенка. В письменном виде, опредление обжаловать

Думаю, в вашем случае разумнее пойти по первому пути. тем более вам удобнее ходить в суд.

Добрый день. Обращайтесь по последнему Вам известному его месту жительства. Возьмите выписку из домовой книги из квартиры, откуда его выписали по судебному решению. У Вас сложная ситуация, требующая квалифицированной помощи адвоката.

Получить очную консультацию Вы можете, обратившись по телефону 8-916-519-39-41

Татьяна, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по фактическому месту жительства отца.

Если, вдруг, Вам откажут в принятии иска по причине территориальной неподсудности, то Вы сможете обжаловать указанное Определение суда.

Только для этого, необходимо, чтобы такое Определение судом было вынесено.

Следовательно, если на приеме у Вас иск просто не принимают, то Вам необходимо подать его через канцелярию, либо по почте.

Откажут - будет Определение - сможете обжаловать.

Всего доброго,

С уважением,