Салехард, 01.04.2018, 17:43

Правомерность выписки из прописки и прописки в комнате коммунальной квартиры - что говорит закон?

Вопрос №14056810 из г. Салехард
опубликован 01.04.2018, 17:43
На сегодняшний день я проживаю в комнате коммунальной квартиры по договору коммерческого найма. Прописана я в другом доме, который в этом году будет внесен и жильцы будут переселены в новое жилье. В нашей администрации мне говорят выписываться оттуда и прописываться в комнате в коммуналке. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Никто не имеет права от Вас требовать выписаться из квартиры, даже если она находится у Вас не в собственности, а живете Вы в ней по социальному найму. Вот когда аварийный дом снесут, дадут Вам новое жилье, тогда Вы выпишетесь из квартиры в снесенном доме и пропишетесь в квартиру в новом доме. В данном случае прописка подтверждает, что Вы живете в доме, который подлежит сносу.

01.04.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если нет договора социального найма, а только прописка?

02.04.2018, 13:19

Здравствуйте! Значит Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд и обязать администрацию заключить с Вами договор социального найма.

02.04.2018, 13:22

Если Вы сами не хотите выписаться, просто так Вас не выпишут. Могут попробовать это сделать через суд, но для этого нужны веские основания! По закону у гражданина РФ должна быть регистрация.

02.04.2018, 18:48