Чита, 01.04.2018, 18:10

Судебная практика по размену муниципальной квартиры без согласия семьи. Нужен совет по действиям в подобной ситуации.

Вопрос №14056889 из г. Чита
опубликован 01.04.2018, 18:10
Отчим хочет разменять муниципальную квартиру без согласия моей мамы, меня и брата. Мы против. Что показывает судейская практика? Он ушел от нас в 2009 году, и вот, явился-не запылился, хочет выжить. Что делать? Посоветуйте. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, невозможно разменять квартиру, которая вам не принадлежит. Пока нет приватизации, ничего у него не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А почему Вы его не выписываете из квартиры по суду? Если он выехал из квартиры добровольно, то на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ он утратил права пользования ею.

Удачи Вам!

02.04.2018, 18:00

А если захочет приватизировать долю в квартире, как он сможет ей распоряжаться. Опять же - мы категорически против. И, возможно ли приватизировать долю квартиры, если мы против?

01.04.2018, 18:18

Здравствуйте, приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 18:31