Как обязать квартиранта погасить долг за коммунальные платежи через суд?
Квартирант съехал с квартиры и не заплатил коммуналку около 30 тр. Договор был заключен на 11 месяцев в 2013, после не продлевали. Налог с квартиры не оплачивал. Квартирант требует с меня "арендодателя" деньги за кап. ремонт, который он оплачивал. Возможно ли квартиранта, через суд, обязать погасить долг за коммунальные платежи?
Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае найма жилья.
Или, по ситуации - вполне может быть применима норма ст. 1105 ГК РФ.