Как правильно составить заявление о прекращении выплаты алиментов после смерти получателя.
Как правильно составить заявление о прекращении выплаты алиментов после смерти получотеля.
Для прекращения алиментных выплат нужно обратиться в тот суд, который было принято решение о взыскании алиментов.
Нужно подготовить исковое заявление о прекращении алиментов и собрать документы, подтверждающие наличие для этого оснований, например…
свидетельство о рождении ребенка;
доказательство приобретения дееспособности – свидетельство о браке, трудовая книжка или трудовой контракт;
свидетельство о смерти ребенка;
справка МСЕК или решение суда о восстановлении трудоспособности ребенка;
справка о доходах.
Кроме того, к иску прилагаются документы из стандартного перечня: паспорт, справка о составе семьи, копия судебного решения или исполнительного документа на взыскание алиментов.
В исковом заявлении о прекращении алиментов нужно указать следующие сведения:
Наименование суда;
Данные истца (получателя) и ответчика (плательщика алиментов): Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и регистрации;
Сведения о назначении алиментов (дата и время принятия судебного решения о взыскании, регистрационные данные судебного решения и исполнительного документа), об установленном размере и форме выплаты алиментов;
Основания для прекращения выплаты алиментов, ссылка на документы, которые это подтверждают;
Исковое требование о прекращении взыскания алиментов на основании норм семейного законодательства.
Перечень приложений;
Дата и подпись.